Юргинцы отмечают столетие района добрыми делами

Акцию "100 добрых дел Юргинскому району" инициировали местный женсовет и женское движение "Единой России".

Сегодня  в списке инициатив уже 56 добрых дел, в которых примут участие более 1300 человек – ветераны, педагоги, воспитатели, работники домов культуры, школьники, главы поселений.

В  2024 года будут очищены от мусора берега рек Юрга и Белая, озера Егорьевское  в селе Володино, с инициативой провести субботники на водоёмах выступили и жители Шипаково и Северо-Плетнево. Наведут чистоту на улицах и в общественных местах практически во всех сёлах – в Юргинском и Шипаково, Лесное и Лабино, Бушуево и Зоново, Володино.

В первом корпусе Юргинской школы появится скамья дружбы, а в Зоновском детском саду – скамья семейного отдыха.

Заняться озеленением планируют педагоги и ученики специальной школы-интерната, второго корпуса Юргинской школы, Новотаповской школы, а также активисты в Шипаково, Бушуево, Володино. Через несколько лет дубовая аллея, посаженная в юбилейный год, будет радовать всех,  кто приходит в Зоновскую школу. А семейная сосновая аллея станет украшением Агарака. Кратно вырастет и число цветочных клумб. Специалисты Центра "Лидер" планируют создать арт-объект уличного пространства.

Ремонт Криванковского колодца также в списке добрых дел.

В копилке нематериального достояния Юргинского района появятся презентация о семьях-юбилярах, подготовить её предложили ветераны; справочник о престольных праздниках...

Есть в списке и уже завершенные дела. Так, на первом фестивальном мероприятии представители администрации района и женсовета передали подарки для районной больницы.

Организаторы уверены, что каждый житель внесет свою лепту, и число добрых инициатив пополнится.

Поделиться: