Чемпионат "Профессионалы" стартовал в Тюменской области

Соревнования по 92 компетенциям среди студентов ссузов и школьников проходят в рамках чемпионата "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий с 25 по 31 марта, пишет ИА "Тюменская линия".

В состязании участвуют более 500 человек по 92 компетенциям, сообщил на церемонии открытии  директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров.

"Более десяти лет развивается у нас это конкурсное движение. Но каждый чемпионат для нас в чем-то первый: новые компетенции — их более 90, новые участники — их в этом году уже более 500, это новые задачи и вызовы, новые запросы от наших предприятий. Сейчас тот момент, когда нашим предприятиям, нашей стране как никогда нужны квалифицированные, мотивированные эффективные молодые специалисты. Наш регион, возможности нашей образовательной системы, службы занятости, работодатели-партнеры могут дать возможность для развития вашего кадрового потенциала", — отметил он.

Среди новых направлений конкурса — агрономия, акушерское дело, дизайн презентаций и инфографики, нейросети и большие данные, эксплуатация беспилотных авиационных систем и другие. В Тюмени соревнования пройдут на 10 площадках — в колледжах, техникумах, выставочном зале на Севастопольской. По две площадки организованы в Тобольске и Ишиме, одна — в Ялуторовске.

"Сейчас главное, что мы все вместе и все рядом. У нас важное мероприятие, и на его участниках двойная ответственность. Ваша задача — не только показать высочайший уровень профессионального мастерства, мы о нем и так уже знаем и соревновательные дни покажут, но и доказать в том числе всем, кто за нами сейчас так внимательно наблюдает, что страну не запугать и не сломить. И суверенитет страны - это ваши мозги, руки, ваши наставники", — обратилась к участникам мероприятия директор департамента образования и науки Тюменской области Вероника Ефремова.

Соревнования между победителями региональных чемпионатов состоятся с 1 мая по 30 июня 2024 года. На них решится, кто получит право выступить в национальном финале. Итоговые соревнования в рамках чемпионата "Профессионалы" пройдут в ноябре 2024 года в Санкт-Петербурге, чемпионата высоких технологий — в сентябре в Великом Новгороде.

 

 

 

Поделиться: