Математика тюменского благоустройства

В 2023 году десять общественных территорий Тюмени превратились в комфортные современные пространства.

О создании условий для массового отдыха жителей города, обустройстве новых парков и скверов сегодня рассказал депутатам Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству заместитель главы города Петр Вагин.
В прошлом году Школьный сквер, сквер Равновесия и территория у дома № 21 по улице Республики преобразились благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда". В городе установлено 59 новых детских игровых и 36 спортивных площадок. В районе улиц Беловежской, 23, Энергостроителей, 9, Тимофея Чаркова, 33, созданы "умные спортивные площадки". Благодаря их многофункциональности летом жители смогут приобщаться к баскетболу, волейболу, футболу, легкой атлетике, а зимой играть в хоккей или просто кататься на коньках. На таких объектах устанавливают QR-коды, при помощи которых любители активного образа жизни могут получить методические рекомендации.
Петр Александрович отметил эффективное сотрудничество муниципалитета с социально ориентированными бизнес-партнерами. Например, в прошлом году несколько организаций города сплотила идея благоустроить и открыть ко дню рождения Тюмени сквер Болгаро-Советской дружбы. Задуманное воплотилось в жизнь, как и план компании "Брусника" по преображению территории у озера в Европейском микрорайоне. Неравнодушные к городу предприниматели помогли установить на смотровой площадке набережной скульптуру Владимира Высоцкого, а зимой на Цветном бульваре меценаты залили каток, по-новогоднему украсили город.
В этом году застройщик "Страна" планирует завершить строительство сквера в микрорайоне Домашний.
Петр Вагин напомнил, что с 1 апреля строительные компании приступят к благоустройству пяти очередных общественных пространств. В 2023 году на сайте Минстроя РФ дизайн-проекты для парка Константина Лагунова, сквера Леонида Згерского, пространств у домов № 163 по Московскому тракту, № 10 по улице Энергостроителей, №№ 38, 40 по улице Мусорского выбрали более 93 тысяч горожан. К осени они станут новыми достопримечательностями города.
В планах благоустройства на 2025 год значатся новые адреса. Каждый тюменец старше 14 лет может выбрать для каждого из пространств, расположенных на Солнечном проезде и проезде Геологоразведчиков, в районе улиц: Юрия Семовских, Мельничной, Карла Маркса, 110а, понравившуюся концепцию.

В настоящее время почти 70 тысяч тюменцев проголосовали на платформе Минстроя РФ https://72.gorodsreda.ru/ Присоединяйтесь!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"