Александр Моор: кампус - крутой проект для региона

 "Проект, уверен, будет крутой для региона, и я по-хорошему даже завидую тем, кто будет учиться в нашем кампусе", - рассказал Александр Моор в преддверии 2024 года в программе «Путешествие в новый год с губернатором Тюменской области» на телеканале «Тюменское время».

Напомним, межуниверситетский кампус создается в рамках нацпроекта "Наука и университеты", инициированного президентом России Владимиром Путиным. Работа идет в соответствии с дорожной картой, которую подписали региональное правительство и Министерство науки и высшего образования РФ. 

Земельный участок определен. Он находится в Тюмени между улицей Мельникайте и озером Круглое. В 2024 году планируется выполнить вертикальную планировку, подготовить земельный участок для строительства. Параллельно будет идти проектирование зданий и сооружений. В 2025 году начнется стройка, а в 2028 году завершится возведение всех 10 объектов кампуса.

На территории кампуса появятся технопарк, учебно-лабораторный корпус, конгресс центр, будет создана вся инфраструктура для досуга и отдыха, в том числе бассейн, ледовая, арена, спортивный зал. Инфраструктурой кампуса смогут пользоваться жители и гости Тюмени.

 "Межвузовский кампус должен стать такой средой, где талантливым ребятам из нашего и других регионов страны было бы комфортно учиться, жить и создавать научно-технологические проекты, которые они смогли бы реализовать в Тюменской области. Хотим в кампусе сделать уникальную, образовательную и цифровую среду", - сказал губернатор Александр Моор. 

Поделиться: