Хозяйка своей судьбы

«У Екатерины Анатольевны пятеро детей, которым она уделяет всё свободное – и не только – время», «Она ходит в Свято-Троицкий храм и проводит в воскресной школе занятия с детьми, как-то даже делали окопные свечи», «У неё золотые руки: выкроит и сошьёт любое изделие, не так давно открыла студию-ателье. Сшила одежду для героинь спектакля «8 любящих женщин», приложила руку и к созданию костюмов для новогодней сказки», «А какой у неё голос! Оценить его могли не только юргинцы – в составе народного ансамбля «Гармония» Екатерина Анатольевна выступала и на областных конкурсах-фестивалях». Слушаю отзывы односельчан о жительнице районного центра Екатерине Ижмуковой и думаю: какая невероятная молодец! В правоте же услышанных слов убеждаюсь сама.

Материнское счастье – оно тихое

Отдавать своё материнское сердце дочерям и сыновьям, внушать вечные истины о добре и зле, вести кропотливую и незаметную для глаз работу над воспитанием в детях "гражданина и человека" – в этом видит своё предназначение многодетная женщина Екатерина Ижмукова. Осознание материнства пришло с рождением первого ребёнка – дочери Ангелины. И было это в Нефтеюганске – городе, который Екатерина Анатольевна считает родным, так как с ним связаны почти 35 лет жизни. Кстати, там появились на свет дочери – Мария и Анастасия Ивановы, а также сын – Сергей Ижмуков. А вот самый младший – Иван – родился в Тюмени, в Юргу на постоянное место жительства родители привезли его в пелёнках.
– Ангелине 25 лет, живёт со мной, её знают юргинцы по тренерской работе в спортшколе "Кристалл" и сегодняшней работе специалистом по связям с общественностью Центра культуры и досуга. Марии 23 года, одно время была хореографом в Центре "Лидер", сейчас живёт в Тюмени, по профессии – кадастровый инженер. Анастасии 19 лет, после окончания Юргинской школы тоже уехала в областную столицу, прошла курсы флористов, на данный момент является студенткой Пермского экономического вуза. Сергей учится в первом классе первого корпуса Юргинской школы, Иван – воспитанник детского сада.
Говорить о своих детях собеседница может много и долго. И делает это то с задорной улыбкой, то с лёгкой грустью, то с накатившейся на глаза слезинкой. Но обязательно – с теплотой в голосе. Признаётся: материнство стало для неё светом в окошке, она всегда была в курсе дел и увлечений ребят.

Слушаю собеседницу и мысленно комментирую: материнское счастье – оно тихое, складывается из незначительных, на первый взгляд, моментов. А ещё думаю о том, что в нашей жизни всё взаимосвязано: радость и грусть сменяют друг друга. Не бывает без боли и проблем, которые не обошли стороной и Екатерину Ижмукову. Так, неожиданным стал диагноз, поставленный маленькому Сергею, начались поездки по клиникам и больницам, посещение детсада – чтобы контролировать состояние ребёнка. С благодарностью называет женщина воспитателей Елену Евгеньевну Дернейко и Елену Анатольевну Давыдову. А два года назад скоропостижно скончался муж Андрей, в одночасье стала вдовой – как поверить в такое? Выдержала! И только самые близкие знают, какой кровью это далось. Поддержкой стали родители – Татьяна Александровна и Анатолий Александрович.

Продолжение читайте на страницах районной газеты "Призыв".

Поделиться:
Теги: семья
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "семья"