Владимир Якушев: "Бизнес выходит из "тени"

Интенсивная поддержка предпринимательства в условиях санкций показала свою эффективность, отметил полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе.

По словам полпреда, за год количество субъектов МСП в УрФО выросло на 3 % и составило 512 тыс. предприятий. Число занятых в сфере малого и среднего бизнеса увеличилось почти на 8 % – теперь это 2,4 млн человек, а количество самозанятых за год выросло более чем на 50 %: по данным на начало октября, такой статус имеют 628 тысяч жителей УрФО.

"Бизнес выходит из "тени", развивается, создаёт новые рабочие места. Это говорит о том, что предложенные правительством меры поддержки работают, – подчеркнул Владимир Якушев. – Вместе с тем сохраняется ряд проблем, которые осложняют работу бизнеса: нехватка квалифицированных кадров, трудности с привлечением финансирования проектов и ведением отчётности, разнородные требования к получению разных мер поддержки, сложности со сбытом и другие. Все они должны получить должную проработку на всех уровнях". 

Полпред также напомнил, что на прошлой неделе был представлен доклад о состоянии малого и среднего бизнеса в России, подготовленный под эгидой проекта "Предпринимательство" партии "Единая Россия" экспертами "ОПОРЫ РОССИИ", РСПП, бизнес-объединений, Корпорации МСП, институтов развития и государственных органов. Представители партии выступили на парламентских слушаниях в Государственной Думе, посвящённых малому и среднему бизнесу, где представили проработанные вместе с предпринимательским сообществом предложения, которые помогут в развитии МСП.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Владимир Якушев"