"#ТвояТюмениЯ": итоги конкурса подведены

Юных победителей регионального конкурса детского литературного творчества "#ТвояТюмениЯ" и их наставников сегодня чествовали в Тюмени.

"Талантливые ребята должны иметь такую возможность — проявлять себя в литературе и медиа. Мы охватили детей и подростков всех муниципалитетов региона. Я хочу поблагодарить участников этого конкурса, наставников и родителей, которые поддерживают ребят", – отметила на торжественной церемонии директор Тюменской областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева Ольга Адамович.

Эксперты рассмотрели 594 заявки от юных литераторов от 10 до 17 лет. Конкурс проходит по двум направлениям и шести номинациям: "Медиатворчество": комикс, аудио- и видеоподкасты, "тихие" книги, и "Литературное творчество": поэзия, произведения малой формы, сказки. Лучшими признаны 42 работы. Среди победителей и призёров сразу четверо юргинцев. Илья Гомулин, назвавший пять причин, по которым стоит пожить в деревне, стал лучшим в номинации "Аудио- и видеоподкасты". Дарья Пичулёва и Виктория Осипова заняли третье место. Специальный приз у Дарьи Кутяковой.

Напомним, конкурс "#ТвояТюмениЯ" проводится с 2022 года для детей и подростков Тюменской области. Он помогает выявить и поддержать таланты юных литераторов, иллюстраторов и блогеров. Все работы участников оцифрованы и размещены на сайте твоятюмения.рф. Творческие работы финалистов конкурса публикуются в сборнике "#ТвояТюмениЯ. Старт в большую литературу".

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"