Корнями – североплетнёвский

«Наш инженер – один из лучших», – считает руководство и труженики общества с ограниченной ответственностью «Тюменское подворье». И такая оценка вполне объективная, учитывая, что Сергей Фролов в марте этого года занял третье место в областной олимпиаде агрономов и инженерно-технических работников, которая проходила в рамках агропромышленной выставки «Тюмень Агро-2023. Техника. Технология. Инновации. Наука».

Не один год Сергей Николаевич шёл к этому достижению, принимая участие в ежегодных профессиональных соревнованиях, где специалисты показывают знания отечественной и импортной сельскохозяйственной техники, отвечают на вопросы, касающиеся её эксплуатации, техники безопасности.
– Ездил на олимпиаду и в позапрошлом году, и в прошлом, но маленько не везло, – улыбается он, – в этот раз посчастливилось войти в тройку лидеров. Набрал 49 баллов из 55 возможных – есть к чему стремиться.
Наш разговор прервал рингтон: Сергей Фролов всегда на связи. Его сотовый телефон редко находится в состоянии покоя, с собой в рабочем автомобиле он всегда возит зарядное устройство. В этот раз звонили по поводу поломки трактора. Со знанием дела инженер "разруливает ситуацию", делая, в свою очередь, несколько звонков с короткими и чёткими указаниями.
За плечами Сергея Николаевича заочная учёба в Тюменском – тогда ещё – сельхозинституте, который окончил почти четверть века назад. С техникой же дружит, можно сказать, с детства. Как сам не без юмора заметил: вырос на коленках. Часто ездил с отцом-механизатором, Николаем Афанасьевичем Фроловым, в тракторе, во время уборочной проворно забирался в кабину комбайна – стоило только отцу согласно кивнуть на просьбу сына прокатиться.
– Из Северо-Плетнёвской школы выпустился с удостоверением тракториста-машиниста, нас тогда в старших классах уже готовили профессионально для работы в сельхозпредприятиях. Начинал трудиться в колхозе "Путь к коммунизму" водителем автомобиля "ГАЗ-53", был механизатором, приходилось управлять тракторами "Беларус", "Кировец", – замечу, собеседник, что касается рассказа о себе, человек немногословный. Он может много и долго говорить о технике, о механизаторах и водителях сельхозпредприятия, но когда речь заходит о нём самом – скромность, как говорится, его второе имя. – Инженером работаю только второй год, а до этого был механиком, заведующим машинно-тракторной мастерской.
На должность инженера Сергея Николаевича перевели за его ответственное отношение к делу. Признаётся, не думал о повышении – просто трудится на совесть, старается, чтобы вся техника предприятия была в исправном состоянии, чтобы простои и поломки в сезон полевых работ свести к минимуму. Потому что понимает: от качества работы инженера во многом зависит успешность всего производства.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"