Губернатор поздравил музейных работников и жителей региона с Международным днем музеев

Глава региона Александр Моор отметил, что в культурной палитре Тюменской области музеи играют особую роль.

"Региональный реестр включает 37 государственных и муниципальных таких учреждений, в которых трудятся более 500 человек. Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, Исторический парк "Россия - Моя история", Музей "Усадьба Колокольниковых", Археологический музей-заповедник на озере Андреевское, Ялуторовский музейный комплекс, Дворец Наместника, Тюремный замок, Гостиный двор, Музей Семьи Императора Николая II и многие другие. Их история неотделима от судьбы нашего края и его жителей. В каждом из них бережно сохраняется память для потомков", - говорится в поздравлении.

Александр Моор подчеркнул, что специалисты музейного дела приобщают тюменцев и туристов к культурным ценностям, богатейшему наследию, формируют культурный бренд территории, повышают ее туристическую и инвестиционную привлекательность. Музеи региона заявляют о себе на всероссийском уровне, а благодаря нацпроекту "Культура" в них обновляется техническое оснащение, реализуются новые проекты. Как свидетельствует статистика, ежегодно в музеях Тюменской области регистрируется свыше трех миллионов посещений.

Губернатор пожелал всем сотрудникам музеев вдохновения и идей, здоровья и благополучия, а жителям и гостям Тюменской области запоминающихся впечатлений и неугасающего интереса к истории своей малой родины и страны.

Поделиться: