Утвержден план создания кампуса в Тюмени

Утверждены планы создания девяти кампусов мирового уровня в России, в том числе - тюменского, сообщает информационный центр регионального правительства.

Все девять вузов-участников второй волны отбора проектов согласовали с Минобрнауки России и утвердили с руководителями регионов дорожные карты, которые позволят отслеживать этапы строительства и оснащения объектов. 

Что касается тюменского кампуса,  глава региона утвердил "Дорожную карту" 15 мая. Это важное событие для области, поскольку является ключевой контрольной точкой реализации федерального проекта "Создание сети кампусов образовательных организаций высшего образования" национального проекта "Наука и университеты".

С января началась интенсивная работа по согласованию основных параметров будущего кампуса, формированию контрольных точек и ключевых результатов проекта, непосредственное участие в которой принимали научное сообщество вузов-бенефициаров, органы исполнительной власти и представители бизнеса. "Дорожная карта" позволит нам четко отслеживать не только все этапы строительства объектов кампуса, но и мероприятия по их оснащению, а также организации основных процессов. 

При разработке основополагающего документа ориентировались на утвержденный Министром науки и высшего образования Российской Федерации Стандарт инновационной образовательной среды, уделив особое внимание созданию комфортных условий для обучения и проживания студентов, осуществления трудовой деятельности профессорско-педагогического персонала, развитию науки и технологий, а также интеграции кампуса в городское пространство. 

Кроме Тюмени, современные кампусы будут построены в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Хабаровске, Великом Новгороде, а также на федеральной территории "Сириус".

Благодаря национальному проекту "Наука и университеты" достижение всех запланированных контрольных событий качественно повлияет на социально-экономическое и научно-технологическое развитие региона.

Поделиться:
Теги: кампус
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "кампус"