За сжигание сухой травы – штраф

Наведение порядка на придомовой территории  для пенсионерки  закончилось  административным наказанием.  А всё потому, что бороться с сухой травой женщина решила с помощью огня.

Нарушение сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы зафиксировали в селе Лесное.

Огонь распространяется мгновенно и довольно быстро становится неуправляемым, особенно в ветреную погоду.  Об этом  знает каждый из нас. Но, к сожалению, даже примеры, когда огонь перекидывается на сено или хозпостройки, – не останавливают. Ежегодно сотрудники МЧС привлекают к административной ответственности "любителей навести порядок быстро и кардинально".

– За нарушение правил пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима  Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрено привлечение к  административной  ответственности  в соответствии с ч. 2 ст. 20.4. Накладывается административный штраф:  на граждан – от 10000 до 20000 рублей;  на должностных лиц - от 30000 до 60000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60000 до 80000 рублей; на юридических лиц - от 400 000 до 800 000 рублей.  В случае наступления более тяжких последствии предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с требованиями Уголовного кодекса РФ, – разъясняет Ирина Буланакова,  государственный инспектор по Заводоуковскому городскому округу, Упоровскому, Юргинскому муниципальным районам по пожарному надзору.  

Женщине же теперь предстоит выплатить штраф в размере  10 тысяч рублей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесные пожары"