"Зарница" собрала юнармейцев

Пожалуй, игра "Зарница" для школьников 70–90-х годов входила в число любимых мероприятий. К тому же одной из самых массовых.

По подсчетам организаторов, в первую всесоюзную "Зарницу" 1967 года было вовлечено около 6 млн школьников - от берегов Балтики до сопок Приморья. Со следующего года и вплоть до начала 1990-х играли каждый год от 11 до 16 млн школьников из СССР и дружественных стран. Датой рождения же организованных военно-спортивных игр принято считать середину 1920-х.

Сегодня отчаянное противостояние "синих" и "зеленых", взятие крепости противника сменилось более военизированным подходом. Для воспитанников юнармейских отрядов Юргинского района организаторы – Центр "Лидер" – подготовили два этапа.

Первый, теоретический, включил тестирование по нескольким темам. Юнармейцы продемонстрировали своё знание гранаты, устройства, тактико–технических  характеристик ПМ, а также основ оказания первой медицинской помощи.

Второй этап был практическим. В него вошли неполная разборка и сборка АК-74, метание гранат, комплексно-силовое упражнение, медицинская и строевая подготовки, стрельба из пневматической винтовки.

Лучшую подготовку показала команда "Барс" из Бушуево, вторыми стали ребята из юргинская "Аврора". Третий результат – у "Искры" из Северо-Плетнёво, рассказали в Центре "Лидер".

Поделиться:
Теги: юнармия
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "юнармия"