Быстрее, сильнее, точнее: завершился областной зимний фестиваль ГТО

Команды 26 муниципальных образований Тюменской области. Почти 200 участников. В Тюмени завершился областной зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "ГТО".

– Команда Юргинского района была сформирована по итогам муниципального этапа фестиваля, который проходил 4 февраля. В её состав вошли Антон Зимин, Вероника Волкова, Андрей Раевских, Елена Горовых, Дмитрий Коровин, Елена Ламбина, Андрей Крупеньков, Светлана Алексеева, – рассказывает Ирина Сабитова, руководитель муниципального Центра тестирования.

Согласно положению, восемь человек — четыре мужчины и четыре женщины в возрасте от 18 до 59 лет – соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, беге на короткие и длинные дистанции, лыжных гонках, силовых упражнениях, а также упражнениях на гибкость и выносливость. 

В первый день соревнований участников ждала стрельба из пневматической винтовки.

– Наша команда показала восьмой результат. Елена Горовых "выбила" 43 из 50, обойдя даже мужской состав юргинской сборной. Среди мужчин лучший результат в команде был у Антона Зимина – 42, – анализирует итоги Ирина Сулеймановна.

Во второй день спортсмены выполняли силовые упражнения, упражнение на гибкость, скорость, выносливость.

– Наибольшее количество очков нашей команде принесли  в беге на 60 метров Антон Зимин  и Вероника Волкова, в подтягивании из виса на высокой перекладине Дмитрий Коровин, в  сгибании и разгибании рук в упоре лёжа на полу Елена Ламбина, в рывке гири 16 кг Андрей Раевских, в наклоне вперед из положения стоя на гимнастической скамье Андрей Крупеньков  и Светлана Алексеева, в прыжках в длину с места толчком двумя ногами Антон Зимин, он же и Светлана Алексеева показали отличный результат и в поднимании туловища из положения лежа на спине, – говорит руководитель Центра тестирования.

На протяжении двух дней наши девушки уверенно занимали 3-4 места, мужчины в большинстве также входили в пятерку сильнейших в своих возрастных группах, поэтому, чтобы удержать позиции, было важно  в третий день хорошо пройти лыжную трассу. 

–  Результативность выступления в лыжных гонках высокая у всей команды. Светлана Алексеева и Елена Ламбина выложились на максимум, заработав каждая по 100 очков. Но аналогичную результативность показали и соперницы в группах, поэтому отработать  потерянные в стрельбе очки, к сожалению, не удалось, – рассказывает Ирина Сулеймановна.

В пятерку лучших по итогам трех дней фестиваля в своих возрастных группах вошли  Антон Зимин, Вероника Волкова, Дмитрий Коровин, Елена Ламбина и Светлана Алексеева. Каждый из юргинцев смог подтвердить свои золотые знаки отличия ГТО.

Лидерами областного зимнего фестиваля стали команды г. Тюмень, Тюменского и Викуловского районов.

– От третьего места юргинскую команду отделило всего 169 очков, мы поднялись с 9 на 7 место, если сравнивать с прошлым годом. Все участники выложились максимально. Много сыграла стрельба в первый день, не все смогли заработать хорошие очки, – подвела итог Ирина Сабитова.

Напомним, фестиваль ГТО направлен на повышение интереса к здоровому образу жизни и проводится в рамках реализации национального проекта "Демография".

Поделиться:
Теги: ГТО
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ГТО"