Душа моя – Масленица!

Традиция широко и празднично отмечать Масленицу появилась в нашей жизни давно и своими корнями уходит глубоко в историю. Она считается одним из самых позитивных и вкусных народных праздников.

Очередным доказательством тому стало народное гулянье "Душа моя, Масленица", которое прошло сегодня, в последний день масленичной недели, на рыночной площади районного центра. Праздничным его сделали символы муниципального проекта "Деревня – душа России" Матрёха Кузьминична, Забава Потехична, Федотья Умелична и Матрёна Юргинична, работники культуры и самодеятельные артисты всех сельских поселений.

Были и песни для настроения, и призы для самых смелых да весёлых, и забавы русские – куда ж без них! Представители каждого учреждения культуры предлагали горячий чай, а к нему блины с пылу с жару: с маслицем, со сметанкой, с вареньем – малиновым, и черничным, брусничным и яблочным… Угощать традиционным народным лакомством гостей – хорошая традиция! Главное – не лопнуть, как заметила Матрёна Юргинична, подводя к конкурсу "Блинная фантазия", в котором участвовали трудовые коллективы района.

Организаторы гулянья напомнили обо всех семи днях Масленичной недели: от первого – "Встреча" – и до последнего – "Прощёное воскресенье". И что ни день – то своё развлечение: конкурсы, игры, хороводы, соревнования.

А ещё состоялось состязание изобретателей, которые боролись в рамках конкурса "Чудо-сани" за звание авторов самых креативных саней, самые быстрых, самых многофункциональных, а также за признание выступления на презентации саней – самым ярким. Кстати, заезд на этих бесколёсных повозках был одним из впечатляющих моментов мероприятия.

Впрочем, как и сжигание чучела Зимы, которое всё это время стояло в стороне в ожидании своей незавидной участи.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Масленица"