Жительница Тюмени попалась на уловки телефонных аферистов

С заявлением о мошеннических действиях неизвестных лиц обратилась в отделение полиции жительница Тюмени, сообщается на сайте УМВД России по Тюменской области.

Потерпевшая рассказала следователю, что ей поступил телефонный звонок. В разговоре собеседник представился сотрудником службы безопасности банка и пояснил, что в настоящее время у заявительницы с карты кто-то пытается снять накопления в размере 150 тысяч рублей. Тюменке настоятельно рекомендовали следовать инструкциям для сохранения сбережений, для этого она пошла в ближайшее отделение банка, сняла наличные и перевела их на якобы "защищенный счет". Через некоторое время гражданка осознала, что его обманули и обратилась в полицию.

По данному факту следователем отдела полиции № 1 УМВД России по городу Тюмени возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Максимальная санкция статьи – 6 лет лишения свободы. Полицейские устанавливают личности причастных к совершению данного преступления.

Полицейские призывают граждан прерывать разговоры с неизвестными абонентами, а также сомнительными представителями банков. Все операции, связанные с реальными денежными средствами лучше проводить в отделении банка, либо через приложения, которые установлены с официального сайта организации. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мошенничество"