Быть механизатором для Михаила Стасевича – дело семейное

«Вы, наши великие труженики, как травы – вросли своим сердцем в кормилицу-землю, прикипели навечно к родным местам. Благодаря вашему великому терпению и упорству, мудрому подходу и неиссякаемой любви к земле живёт и процветает наш район, регион, Родина в целом», – эти слова, сказанные со сцены районного Дворца культуры во время чествования работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, относятся и к Михаилу Стасевичу.

Механизатор общества с ограниченной ответственностью "Земля", он получал Благодарность Тюменской областной думы из рук депутата Александра Анохина. И это награда для бушуевского агрария – первая на уровне области.

Михаил Стасевич из семьи земледельцев. Местом, к которому прикипел с рождения, было и остаётся село Бушуево. Здесь его корни. Здесь жил и работал механизатором в колхозе "Заря" его отец, Алексей Николаевич. Здесь сегодня, несмотря на то, что обосновался в селе Лесное, трудится на полях сельхозпредприятия "Земля" младший брат Евгений – он никогда не забывал, откуда родом.

– В общей сложности в сельском хозяйстве работаю порядка пятнадцати лет – всё это время в родном селе, правда, с перерывом. Трудился одно время дальнобойщиком, вахтовиком на север ездил. Шесть лет назад вернулся в общество "Земля", – уточняет Михаил Алексеевич. – Умею управлять комбайнами, колёсными тракторами "Беларус", "Кировец", "Т-150", автомашинами "ЗиЛ", "КамАЗ".

Комбайнеру, трактористу и водителю – в одном лице – работа находится круглый год: бороновать, пахать, обмолачивать зерно, подвозить удобрения на поля, отвозить урожай на элеватор, ремонтировать технику.

Что касается последнего, любая механическая проблема устраняется максимально быстро – сказывается опыт. А ещё и доставшиеся от отца гены, благодаря которым Михаил с детских лет тянулся к технике.

– Ребёнком старался быть рядом с отцом: он за руль – я в трактор залезаю, он ремонтирует – я со стороны наблюдаю. Интерес был неосознанный, – с улыбкой констатирует. И уже серьёзно добавляет: – Двадцать пять, тридцать лет назад большого выбора у сельских парней не было: после основной школы шли учиться, как правило, в Юргинское профтехучилище на тракториста-машиниста широкого профиля. Так было и у меня. Даже в армии не расставался с техникой – служил водителем на автомобиле "УАЗ". Что привлекает в профессии? Она мне просто нравится…

За высокие показатели во время уборочной кампании, которую провёл на комбайне "Акрос-550", Михаил Стасевич удостоен областной награды, а за ответственное отношение к требующему постоянного напряжения и огромной самоотдачи труду – звания хлебороба.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"