Открытие музыкального фестиваля Дениса Мацуева покажут в виртуальном концертном зале

С 4 по 6 декабря в Тюменской филармонии пройдет Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева. Знакомство с молодыми музыкантами, именитыми артистами, творчеством Тюменского филармонического оркестра, новыми произведениями – все это предстоит тюменским слушателям на традиционном фестивале известного пианиста.

Откроется фестиваль концертом симфонической музыки 4 декабря в 18 часов. Этот концерт можно будет увидеть в виртуальных концертных залах региона и на портале "Культура.РФ.". В программе вечера арии и дуэты из опер Пуччини, Чайковского, Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Прокофьева и сочинения других композиторов.

"В Тюменской области жители городов, сел и деревень с удовольствием посещают концерты, совершенно бесплатно слушают выступления высокопрофессиональных коллективов региона и России. Благодаря технической возможности десятки тысяч наших жителей погружаются в прекрасный мир музыки", – говорит директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

Как рассказали в региональном департаменте культуры, в Тюменской области 32 виртуальных концертных зала: шесть из них открыты в рамках регионального проекта "Цифровая культура" национального проекта "Культура", 26 – за счет средств регионального и местного бюджетов. За девять месяцев 2022 года 1 тыс. 36 трансляций в ВКЗ посетили 43,5 тыс. жителей. Это почти в два раза больше, чем за весь 2021 год. В Юргинском районе зал работает на базе Центральной районной библиотеки.

Поделиться: