Уроки компьютерной грамотности для незрячих

Ведущий тифлопедагог Анатолий Киселёв 16 лет работает в Центре «Пышма». Он не понаслышке знает, что такое быть незрячим. В 18 лет он потерял зрение. Со временем он не только сам научился самостоятельной жизни, но и стал обучать этому детей и взрослых.

Теперь главная задача специалиста – научить незрячего человека компьютерной грамотности, владению гаджетами, ориентации на местности с навигацией, чтению по азбуке Брайля и самостоятельному передвижению с тростью, пишет  "АиФ-Тюмень".

Возраст обучающихся разный – от самых маленьких до пенсионеров.

Все компьютеры снабжены специальными программами Jaws, на телефонах – программой TalkBack c голосовыми помощниками. Компьютерная грамотность помогает социализироваться, пользоваться соцсетями.

"В центре проходит реабилитация и обучение взрослых и детей. Реабилитация – длительный и глубокий процесс. Он зависит от психического состояния человека, который потерял зрение. В среднем, после того как человек утратил один из органов чувств, зрение, в частности, ему необходимо 5 лет, чтобы осознать свое новое состояние и продолжать жить дальше. Даже если ребенок с рождения не видит, ему тоже нужно, как минимум, 5 лет, чтобы освоиться", – говорит Анатолий Валентинович.

Реабилитацию можно разделить на несколько этапов. Первый и основной – психологический. Здесь требуется помощь психолога. После этого, по мере своих потребностей, человек учится писать и читать по Брайлю.

"Брайль в классическом виде книг постепенно уходит на второй план. Все переходит в электронный формат. Современная азбука имеет вид клавиатуре, которую можно подключать к компьютеру и печатать на экране", – отмечает специалист. – Я всегда говорю людям: даже если у вас есть какой-то остаток зрения, не оставляйте его на экране монитора, не используйте мышь, а только клавиатуру, один из действенных способов для этого – 10-пальцевый метод печати".

Поделиться: