В Тюмени завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества

В Тюменской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» в отношении 27-летнего гражданина, сообщается на сайте УМВД России по Тюменской области.

По версии следствия, молодой человек через интернет в одном из мессенджеров вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, которые разместили вакансию работы курьером. Неизвестный рассказал тюменецу, что ему предстоит ездить по указанным адресам, забирать крупные суммы денег и, оставив себе 10% от суммы, остальное переводить на различные банковские счета. Юноша понимал, что становится пособником мошенников, но это его не остановило.

От действий молодого человека пострадали две пенсионерки, обстоятельства при которых доверчивые граждане передавили средства были одинаковые: звонок от неизвестного с сообщением, что родственник стал виновником ДТП и ему срочно нужны деньги, чтобы избежать уголовной ответственности. Наличные они передали курьеру. Общая сумма ущерба составила 320 тысяч рублей.

Мужчина признал вину и  полностью возместил ущерб потерпевшим.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мошенничество"