Тюменцы включились в месячник борьбы против рака груди

Весь октябрь медицинское сообщество посвящает профилактике и борьбе с раком груди. Не остались в стороне и тюменские врачи.

Рак молочной железы – один из наиболее распространённых видов онкологических заболеваний, причём просчитать сколько-нибудь определённые факторы риска, за исключением половой принадлежности и возраста старше 40 лет, сложно. Поэтому врачи Медицинского города настоятельно рекомендуют всем женщинам старше 40 лет проходить маммографию один раз в два года.

"Это рентгеновский метод обследования. Высокая информативность позволяет определять заболевания молочных желез, в том числе и опухолевые новообразования, на ранних стадиях, ещё до появления симптомов с минимальной лучевой нагрузкой для пациента. Женщинам старше 50 лет, а также тем, кто имеет определённые хронические заболевания, необходимо обследоваться ежегодно. Исследование занимает в среднем 8-15 минут", — пояснил Александр Прищепов, заведующий рентгенологическим отделением Медицинского города.

За истекший период 2022 года бригада Медицинского города осуществила 344 выезда в районы Тюменской области, среди которых село Вагай, Исетское, Нижняя Тавда, Ярково, Омутинское, Юрга, а также города Ялуторовск и Заводоуковск. Обследование в передвижном маммографическом комплексе прошли более восьми тысяч жительниц Юга Тюменской области. В случае подозрения на онкологическое заболевание, пациентку направляют в один из маммологических центров Медгорода для дальнейшего обследования.Есть и другой путь – напрямую самостоятельно наблюдаться у специалистов. Платные медицинские услуги оказывает Маммологический центр №2 (ул. Московский тракт 35а). Консультация и запись по телефону: 8 (3452) 52-03-00, 8 (3452) 56-16-45, 8 (3452) 56-16-46 Рожина Мария, пресс-секретарь Медицинского города

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здравоохранение"