Володино – прекрасное село, в котором живут прекрасные люди

Живёшь и удивляешься, какие мои земляки многогранные, талантливые! Все заслуживают уважения. Но одни из скромности скрывают, прячут свои данные, а другие – на виду, полны энергии, с открытою душой, как Инна Иванова.

Жизнь Инны Степановны не ограничивается стенами дома, она как герой пьесы Бомарше "Севильский цирюльник": "Фигаро тут, Фигаро там". У всех на виду, успевает принять участие во всех событиях, происходящих в селе и районе. Сама энергия, пунктуальность и ответственность. Если назначено к двенадцати часам, значит, в 11:30 будет в назначенном месте. И не любит, чтобы другие опаздывали.
Она – обаяние, ясный ум и жизнерадостность. Очень интересный собеседник, ведь столько книг перечитано, ещё бы – самый читающий читатель библиотеки. А если какую-то историю рассказывает, то с такой задоринкой!
Она – незаменимый волонтёр и заботливая бабушка. С внуком Иваном и школьную грамоту вновь прошла, и Голышмановский агропедагогический колледж окончила. Сочинений написала – не перечитать. Задумал внук водительские права получить, так в Омутинку по два раза в неделю на вождение возила. А в обратную дорогу, на володинском свёртке, посадив за руль внука, тут уж практика вождения от бабушки.
В любом мероприятии заводила, всегда на сцене, в пример молодым. Громкоголосая, нашему вокальному коллективу без такого голоса никак. Если организован велопробег, Инна Степановна среди велосипедистов, поучаствовать в конкурсах от библиотеки или ДК – с удовольствием, и всегда с результатом победителя. Свозить соседей и подруг до Юрги – пожалуйста, пассажирам спокойно и комфортно, ведь её водительский стаж составляет 35 лет.
Инна Степановна родилась в 1947 году в Володино. Так что этот год в её жизни юбилейный, исполняется всего-то 75 лет – из 115 намеченных. Она всегда говорит: "Я буду жить до 115 лет". И дай Бог!
В 1954 году Инна пошла в школу. В 1962 году, окончив 8 классов, уехала в Туркмению, в город Безмеин, где училась в 9 и 10 классах. В 1964 году вернулась в родное село, продолжая учиться в 11 классе в Юрге. В это время и познакомилась со своим мужем, Владимиром Егоровичем Ивановым, произошло это в сельском клубе во время игры в "Третий лишний".
После школы была учёба в Ишимском государственном педагогическом институте. Вернулась молодым специалистом в Володинскую восьмилетнюю школу. Преподавала историю, затем русский язык и литературу. В 1976 году была назначена директором и проработала в этой должности до октября 1994 года – 18 лет. Самой приходилось ездить в Тюмень за оборудованием, в Ишим за учебно-наглядными пособиями. Муж, конечно, понимал. И помогал. Хозяйство держали немалое: корова, телята, свиньи, кролики, огород 16 соток. Весёлые и заводные, под стать друг другу, они всё успевали.
Инна Степановна имеет звания "Отличник народного просвещения" и "Ветеран труда", многочисленные грамоты и благодарности – и не только за организацию учебно-воспитательной работы, но и за общественную деятельность. В течение нескольких лет вела политкружок для коммунистов колхоза "Родина", несколько созывов была депутатом сельской и районной дум. За пропагандистскую работу награждалась путёвками в Польшу, Чехословакию, Москву. 16 лет пела в вокальной группе "Околица", сейчас в вокальной группе "Созвучие". Участница клуба "Третий возраст – 50+", действующего при библиотеке.
"Я не ощущаю себя старой. В душе огонь кипит, – говорит о себе. – Если бы не занятость, давно бы состарилась. А сейчас мне только 75".

 

По страницам газеты "Добровестник" клуба волонтёров "По зову сердца"

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"