Гарантия от огня

Как только температура воздуха на улице станет падать, установится холодная погода, начнётся отопительный сезон. А это значит, не за горами пора печей и всевозможных обогревательных приборов.

Сотрудники пожарной службы призывают юргинцев быть внимательными при отоплении деревянных построек, в том числе бань, саун и жилых домов, при использовании оборудования для обогрева. Ведь не секрет, что главными причинами возникновения пожаров в это время являются неисправные системы обогрева, размещение отопительных приборов слишком близко к легковоспламеняющимся предметам, а также неисправная электропроводка.

– В сезон холодов население активно использует в быту электронагревательные приборы. И порой это обогреватели не заводского изготовления, представляющие собой серьёзную опасность и для сохранности жилища, и для жизни людей. Кроме этого, использование дополнительных бытовых электроприборов многократно увеличивает нагрузку на электросеть, которая может привести к перегрузке и короткому замыканию в местах соединения проводов, к возгоранию ветхих проводов, – акцентирует внимание на причинах пожаров начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Юргинскому району Сергей Евстафьев. – Мы рекомендуем владельцам частных жилых домов своевременно привести в порядок свои жилища в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Важно устранить неисправную электропроводку, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники, не использовать непригодные электроприборы, в банях или в домах с печным отоплением проверить печи, обязательно использовать предтопочные металлические листы размером 50×70 см. Пожарная безопасность частного дома предписывает также проверить газовые колонки и котлы.

В дополнение к уже сказанному Сергеем Александровичем – памятка о правилах пожарной безопасности, которая в помощь профилактическим мероприятиям, проводимым сотрудниками 147 пожарно-спасательной части 25 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Тюменской области. В ней говорится: чтобы избежать пожара, не надо оставлять без присмотра включённые в электросеть приборы; в отопительной печи необходимо своевременно очистить дымоход от сажи, заделать трещины в кладке и трубе, исключить растопку легковоспламеняющимися жидкостями, быть внимательными к детям, не оставлять их без присмотра, а также курить в строго отведённых местах. Кстати, курение в постели, особенно в нетрезвом виде, также входит в число распространённых причин пожара.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "пожарная безопасность"