Охота – занятие, требующее контроля

Накануне открытия очередного сезона о правилах, которые должен знать и соблюдать каждый охотник, говорим с начальником Юргинского районного отдела Госохотдепартамента Александром НАЛОБИНЫМ.

– Региональные особенности сроков, способов и ограничений охоты утверждены постановлением губернатора Тюменской области от 30.12.2020 № 209 "Об определении в Тюменской области видов разрешённой охоты и ограничений охоты в охотничьих угодьях, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения", – сразу поясняет Александр Николаевич.

Сезон осенней охоты на пернатую дичь в этом году открывается в последнюю субботу августа. В перечень охотничьих ресурсов входит водоплавающая, болотно-луговая, полевая и степная дичь. Также 27 августа открывается охота на боровую дичь, она продлится до 10 января, а на белую куропатку – до 31 января.

Напомню и о других сроках охоты: барсук – с 15 августа по 31 октября, бурый медведь – с 1 августа по 31 декабря, взрослый самец косули сибирской во время гона – с 20 августа по 20 сентября; добычу взрослого самца лося во время гона можно производить с 1 по 30 сентября, а все половозрелые группы – с 15 сентября по 10 января, косулю сибирскую – с 1 октября по 10 января, лисицу, енотовидную собаку и зайца – с 15 сентября по 28 февраля.

За нарушение установленных сроков налагается штраф в размере от пятисот до четырёх тысяч рублей.

В соответствии с действующим законодательством выдача разрешений осуществляется при предъявлении оригинала охотничьего билета единого федерального образца. Во избежание отказов, в том числе и в филиалах МФЦ, Госохотдепартамент рекомендует при обращении за результатом предоставления государственной услуги иметь при себе данный документ.

– Собираясь на охоту, юргинцы обязаны также иметь при себе документы – разрешение на добычу охотничьих ресурсов (при осуществлении охоты в закреплённых охотугодьях – обязательно путёвку), охотничий билет и разрешение на хранение и ношение оружия, – поясняет руководитель отдела.

Всегда нужно помнить и соблюдать требования техники безопасности, в том числе при обращении с огнестрельным оружием и при производстве охоты.

На территории Юргинского района действуют три заказника регионального значения: Юргинский, Новотаповский и Таповский. Здесь нельзя находиться с оружием, орудиями лова, собаками и ловчими птицами. С положениями о заказниках в полном объёме сегодня каждый может ознакомиться в сети "Интернет". Нарушение установленного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

– Уверен, что открытие охоты пройдёт без серьёзных нарушений с соблюдением всех правил охоты, пожарной безопасности, ведь для многих юргинцев этот день становится настоящим праздником, – говорит Александр Налобин.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "охота"