Ежегодно тюменцы приобретают свыше 10 млн почтовых марок

19 августа традиционно празднуется День филателии. Филателия - целое направление по коллекционированию марок, одна из самых древних и популярных областей коллекционирования. Ежегодно в почтовых отделениях тюменцы приобретают свыше 10 млн почтовых марок.

Филателисты собирают марки по странам, по годам, по историческим событиям, собирают марки к памятным датам. Сотни тысяч коллекционеров обмениваются марками, продают и выставляют свои коллекции на выставках и в салонах. По всему миру действуют общества филателистов.

Впервые почтовая марка появилась в 1840 г. в Лондоне. На ней был изображён портрет королевы Виктории. Марка получила название "Чёрный пенни".

– В почтовых отделениях Тюменской области можно приобрести как стандартные марки, которые выпускаются большими тиражами, так и уникальные художественные. В художественных марках используются сюжеты с животными, растениями, памятниками архитектуры, художественными произведениями и др. Кроме того, есть марки, посвящённые региональной тематике: марка "Тобольский кремль", - единственный каменный кремль на территории Сибири, выстроенный в 1683-1799 годах, а также марки с  изображением герба областной столицы, – рассказывает  Татьяна Пономарева, главный специалист по корпоративным коммуникациям группы по маркетингу и корпоративным коммуникациям УФПС Тюменской области.

Несмотря на цифровые технологии, почтовая марка остаётся востребованным средством оплаты почтовых услуг, а также ценным экземпляром для создания и пополнения коллекций. В среднем, ежегодно жители области приобретают свыше 10 млн почтовых марок, чтобы оплатить почтовые услуги по пересылке отправлений. В том числе, около 50 000 художественных марок тюменцы приобретают для пополнения филателистических коллекций.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Почта России"