В регионе 4000 человек получают пенсии на номинальный счет в банке

Доставка пенсии несовершеннолетним гражданам имеет особый порядок. Несмотря на то, что получателем пенсии является ребенок, родители или опекуны могут выбрать любой способ получения пенсии - через организацию почтовой связи или кредитную организацию.

В случае выбора доставки пенсии через кредитную организацию зачисление денежных средств может производится на счет родителя или законного представителя ребенка, либо на имя самого несовершеннолетнего.

В Отделении ПФР по Тюменской области пояснили, что при зачислении пенсии на личный счет родителя или законного представителя следует учитывать, что он будет незащищен от ареста службой судебных приставов и взыскателей в случае возникновения долговых обязательств.

Поэтому для доставки пенсии в этом случае рекомендуют использовать  номинальный счет, открытый в кредитной организации.Это специальный банковский депозит для распоряжения законным представителем денежными средствами, принадлежащими подопечному. Номинальный счет удобен в использовании: для снятия с него денежных средств не требуется разрешение органов опеки и попечительства. А все социальные выплаты, поступающие на него, защищены от удержаний в счет оплаты задолженностей.

В случае открытия номинального счета необходимо подать в Пенсионный фонд заявление о доставке пенсии с указанием новых реквизитов. Сделать это можно на портале госуслуг либо в личном кабинете на сайте ПФР, а так же через МФЦ.

Поделиться: