Зерновой коридор

На сегодняшней пресс-конференции губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал о реализации проекта "Сухопутный зерновой коридор".

Соглашение было подписано на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Его цель - экспорт зерна на восток, в первую очередь в Китай.

"Я думаю, что с учетом складывающегося дефицита продуктов питания в целом в мире российское АПК, сельское хозяйство будет на подъеме еще много лет. Поэтому мы становимся участниками нового проекта — сухопутный зерновой коридор. Который как раз будет ориентирован на экспорт продукции уже теперь не на Запад, а на Восток. Мы, Тюменская область, крайняя западная точка в этом проекте. Будет построен линейный элеватор, таких будет семь, который будет заниматься взаимодействием с аграриями по выращиванию зерновых. Для того чтобы экспортировать в первую очередь, конечно же, в Китай", — сказал Александр Моор.

Земельный участок для строительства элеватора выделен недалеко от в Заводоуковска, в Новой Заимке. Сейчас идут предпроектные работы. Начнется строительство в 2023 году, окончание — в 2025 году.

"Особенность строительства и эксплуатации элеватора — в механизме взаимоотношений инвестора с предприятиями АПК. Инвестор будет отбирать предприятия и авансировать их на проведение сельскохозяйственных работ. Инвестор заинтересован в стабильности выращивания зерна, его поставок и конечных цен. Главное — это долгосрочные отношения. В сегодняшних условиях — это выгодная стратегия для предприятий АПК", — уверен Александр Моор.

Поделиться: