Новая профессия после 50 лет

Чтобы минимизировать проблему с трудоустройством людей «серебряного» возраста, государство разработало ряд программ, направленных на обучение и повышение профессиональной квалификации предпенсионеров. С начала года в Тюменской области уже одобрено более 190 заявок на обучение.

Мероприятия по профессиональному обучению отдельных категорий граждан, в число которых входят тюменцы 50 лет и старше, а также  предпенсионного возраста, реализуются в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография".

В числе наиболее популярных в нашем регионе программ на данный момент – "Специалист по работе на маркетплейсах", "1С программист", "Безопасность технологических процессов и производств, охрана труда и окружающей среды".

Проект помогает идти в ногу со временем - приобретать новые знания и навыки, необходимые на современном рынке труда.

В региональном департаменте по труду и занятости напомнили, предпенсионный возраст наступает за 5 лет до того, как гражданин получает право на страховую пенсию по старости. Люди предпенсионного возраста имеют ряд привилегий на законодательном уровне. Так, если есть официальный статус безработного, то государство гарантирует  повышенный размер пособия и увеличенный период выплат.

Подать заявку на обучение и ознакомиться с перечнем образовательных программ можно на портале "Работа России".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "занятость"