Тюменская область поделилась опытом создания модельных библиотек

В Красноярске подвели итоги Всероссийского форума руководителей региональных проектных офисов по созданию модельных библиотек. Активное участие в его работе приняли и тюменцы.

Напомним, в регионе по модельному стандарту переоборудованы три библиотеки – в Тюмени, Ишиме и Омутинском районе. Еще пять учреждений модернизируют до конца 2022 года – две библиотеки в Ялуторовске, по одной в Тюменском, Омутинском районах и в Тюмени.

На пленарном заседании форума участники подняли несколько остро стоящих перед библиотечным сообществом вызовов: отставание немодернизированных библиотек от учреждений, участвующих в проекте, содержательное наполнение модельных библиотек на среднесрочную и долгосрочную перспективы в связи с постоянными изменениями реалий. Не менее яркими темами стало обсуждение разработки стандарта деятельности библиотек, клиентоориентированность, привлечение молодежи в библиотеки и особенности работы с детьми.

"Работа на форуме была интенсивной и очень плодотворной. Обсуждение профессиональных вопросов на заседаниях круглых столов позволило обменяться опытом, отметить свои достижения и определить направления для движения вперед. По итогам форума будет принята резолюция, над которой работают организаторы", - отметила директор Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева Ольга Адамович.

Поделиться: