Мастерица из Тюменской области одержала победу во всероссийском конкурсе

XX всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» прошел в Чебоксарах с 22 по 25 июня. Тюменскую область на конкурсе представили мастера по народному костюму Екатерина Киселева и Вероника Чикишева и мастер по народной кукле Ирина Тарасенко.

Конкурс проходил в формате уличного зрелища. Участники в течение 8 часов создавали свои произведения на тему "Россыпь народных умельцев" в номинациях по направлениям народных промыслов и ремесел. В конкурсе приняли участие 48 мастеров из 20 регионов России. Работы, созданные мастерами, отражают древние традиции, культуру и современные тенденции развития декоративно-прикладного творчества.

По результатам конкурса жюри присвоило победу в номинации "Текстильная кукла" Ирине Тарасенко, высоко оценив ее работу под названием "От сердца к сердцу, из рук в руки...". Работы участников и победителей конкурса пополнят экспозицию Государственного Российского Дома народного творчества им. Поленова в Москве.

Поездка тюменской делегации состоялась благодаря поддержке департамента культуры Тюменской области и Тюменского музейно-просветительского объединения.

Поделиться: