А у седой реки всё то же буйство…

Районная ветеранская организация ежедневно в социальных сетях размещает материалы о деятельности своих первичек. Речь идёт в том числе о проекте «А у седой реки всё то же буйство…», получившем президентский грант фонда культурных инициатив.

Пандемийные годы внесли серьёзные коррективы в жизнь людей, особенно представителей старшего поколения. Двери учреждений культуры были закрыты, а онлайн-трансляции значительно проигрывали офлайн-мероприятиям. За два года с лишним, как показало время, участников художественной самодеятельности поубавилось. И это не потому, что стало меньше талантов. Нет!
Работая над проектом, ветеранский актив решил всколыхнуть "седую реку", доказав – у талантов не пропал порыв, они готовы, как и прежде, включиться в водоворот культурной жизни своих территорий.
Председатели первичек постарались привлечь как можно больше творческих пенсионеров к участию в самодеятельности, придать этой деятельности системный характер.
В реализацию проекта включились работники культуры. Они подбирают репертуар для самодеятельных артистов, вовлекают новых участников, оказывают методическую помощь.
– В течение лета первичные организации представят своё творчество на суд жюри, – уточняет Вера Шулятьева. – А первого октября, в День пожилых людей, состоится в районном Дворце культуры гала-концерт, куда будут приглашены артисты с лучшими номерами. Так же в планах – организация фотовыставки самодеятельных артистов.
Жюри уже побывало на отборочных концертах в Лабино и Бушуево. Выступления были приурочены к Дню России.
– Замечательно, что на одной сцене мы видели разные поколения. Показать преемственность, сказать, что "мы вместе" – одна из целей проекта. Например, в селе Бушуево читали стихи Наталья Николаевна Бельская и её внучка Валентина, – привела пример Вера Андреевна. – Разные поколения, но ценности у нас одинаковые. Это любовь к родному краю, Родине, своим близким, уважение к старшим по возрасту, забота о них.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"