Новая профессия благодаря нацпроекту

Пройти бесплатное обучение юргинцы могут в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Доступны два формата обучения: очно – на базе образовательных организаций или дистанционно – если это предусмотрено для конкретной программы.

Получить новую специальность могут определенные категории граждан. Это юргинцы в возрасте 50 лет и старше, а также предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста (до 7 лет); безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости; работники, находящиеся под риском увольнения. Разработчики программы обратили внимание и на молодых людей в возрасте до 35 лет, которые относятся к категориям: граждан, не занятых по истечении 4 месяцев с даты окончания военной службы по призыву; граждан, не имеющих среднего профессионального и высшего образования; граждан, не занятых по истечении 4 месяцев с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации; граждан, находящихся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации); граждан, обучающихся на последних курсах по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа.

Целью обучения является обязательное трудоустройство, сохранение занятости или открытие собственного дела.

 Подать заявление  можно на портале "Работа России". 

В настоящее время одобрено 1179 заявок. Проходят обучение 379 жителей Тюменской области.

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"