ЖКХ, образование, медицина...

На 39 вопросов жителей Тюменской области ответил губернатор Александр Моор за полтора часа "Прямой линии".

В этот раз много говорил глава региона о ЖКХ, благоустройстве, строительстве школ и детских садов, здравоохранении.

О СУБСИДИЯХ НА ОПЛАТУ ЖКХ

В Тюменской области с 1 июля 2022 года снижен порог предоставления субсидии на оплату ЖКУ. Если расходы семьи превышает 20%, то на все превышение будет выплачиваться субсидия из бюджета. Ранее порог составлял 22%, сообщил губернатор Александр Моор во время прямой линии, отвечая на вопрос, заданный в социальной сети ВКонтакте.

"Такая мера обеспечивает доступность жилищно-коммунальных услуг для всех граждан. Это решение очень важное и никто из нуждающихся не останется без помощи", - сказал глава региона.

Подобная мера принята в связи с повышением тарифов на коммунальные ресурсы. П️ри этом практически все коммунальные ресурсы в Тюменской области стоят меньше фактической стоимости их производства.

О РАССЕЛЕНИИ ИЗ ВЕТХОГО И АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ

Расселение из ветхого и аварийного жилья в области идёт с опережением сроков, обозначенных в программе.

По мнению губернатора, после снижения ставки по льготной ипотеке, о котором заявил глава государства на ПМЭФ, покупка жилья станет доступнее.

Так, в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" из аварийного жилья только в этом году расселено более 7 000 человек. Они проживали на почти 113 000 кв м. Это 88% от установленного на 2022 год показателя.

О РАЗДЕЛЬНОМ СБОРЕ МУСОРА

Пилотный проект по внедрению раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов работает в Тюмени с конца прошлого года. В городе размещено 70 урн для сортировки мусора.

"Посмотрим, как покажет себя этот проект. По его итогам будем принимать решение о  расширении, в том числе и в жилом секторе", - пояснил Александр Моор.

О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ СЕМЬЯМ, ОТМЕЧАЮЩИМ ЮБИЛЕИ

Единовременную выплату за долгий брак получили уже более 2 000 семейных пар. Напомним, с просьбой о выплатах в ходе "Прямой линии" обратился к губернатору 21 декабря 2021 года один из жителей области. В начале 2022 года в Тюменской области был принят нормативный акт, и с марта 2022 года уже выплачено порядка 53 млн рублей.

О ПОМОЩИ КРАСНОДОНУ

Глава региона Александр Моор поблагодарил тюменцев, участвующих в сборе гуманитарной помощи жителям Краснодона и Краснодонского района.

Он отметил, что на освобожденных территориях налаживается мирная жизнь и российские регионы принимают в этом активное участие. Тюменская область – не исключение. "На этих территориях есть экономический потенциал, который будет развиваться, а сейчас, конечно, нужна помощь, - пояснил Александр Моор

Отвечая на вопрос, напомнил, что вещи, продукты питания с длительным сроком годности можно в пункты сбора помощи, которые работают в каждом районе. В Юргинском- на базе КЦСОН.

О ПООЩРЕНИИ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ

Александр Моор предложил выплачивать по 100 тыс. рублей выпускникам школ, набравшим по каким-либо предметам 100 баллов на ЕГЭ. 

"Это будет хорошая добавка к семейному бюджету. Тем более, уверен, что ребята будут поступать в высшие учебные учреждения. И если не удастся пройти на бюджетное место, то этими деньгами они смогут частично оплатить свое обучение. Думаю, они достойны этого. Их труд и усилия должны быть вознаграждены", - подчеркнул глава региона.

Соответствующее поручение о подготовке необходимой нормативной базы уже дано департаменту образования и науки Тюменской области.

Всего тюменцы задали около 1 тысячи 400 вопросов. "На каждый будет дан ответ", – пообещал Александр Моор.

Поделиться: