Любовь длиною в пятьдесят

Золото – один из самых ценных металлов, чтобы добыть его нужно приложить немало усилий, а чтобы придать ему надлежащую форму – ещё больше. «Золотая свадьба» – говорим мы и сразу проникаемся уважением к людям, сумевшим с достоинством пройти жизненные испытания и сохранить тёплые отношения. Пятьдесят лет идти по жизни рука об руку – удел избранных!

Медаль – как почтение

В числе таких избранных пар в администрации Зоновского поселения называют супругов, Надежду Александровну и Александра Николаевича Семёновых, Александру Ивановну и Владимира Григорьевича Джумко, Лидию Михайловну и Георгия Леонидовича Патрушевых.

Я в гостях у Патрушевых. В этом доме не первый раз: несколько лет назад писала про долгожительницу Анну Дмитриевну Нелюбину – маму хозяйки. Сегодня в доме живут только супруги.

– Время не стоит на месте. Вот и мы с Гошей дожили до золотого юбилея, – комментирует Лидия Михайловна, перехватив мой взгляд, обращённый на памятную медаль с изображением контура Тюменской области.

– Незаметно пролетели годы, – присоединяется к разговору Георгий Леонидович.

Память возвращает моих собеседников на полвека назад…

Медаль – как память

Судьбоносная встреча произошла в ФАПе. Физически развитый молодой человек, только вернувшийся из армии, пришёл и пожаловался… на сердце.

– Я тогда приболел, пошёл в медпункт. А ещё до этого ребята мне сказали, что фельдшером работает приезжая симпатичная девушка, – с улыбкой вспоминает собеседник. – На вопрос, на что жалуетесь, неожиданно для самого себя выпалил: на сердце.

– Подобный ответ слышала не впервые. Так молодые люди пытались со мной заигрывать, – смеётся Лидия Михайловна, – а выбор, даже не объясню причину, остановила на нём. Стали общаться, гулять по деревне, ходить в клуб. Хотя по клубам ходить сильно-то было некогда: больше приходилось бегать по вызовам, в том числе ночным.

Продружив год, сыграли свадьбу. О дне бракосочетания супруги единодушно отзываются: это первое яркое событие, пережитое вместе. Белое платье с фатой, цветок на пиджаке, свидетели, для новобрачных – наряженный лентами и коврами УАЗ. Что касается последнего, на другой технике добраться из Коркинского сельсовета в Одино было бы проблематично – апрель, бездорожье, распутица. Праздновали в стенах школы.

– Гостей было много, практически вся деревня – Гошины родственники, – говорит собеседница. И вспоминает приезд на свадьбу собственной родни: – Нужно было забирать маму и приехавших с нею родственников из Заводоуковска. К гусеничному трактору подцепили телегу с соломой и поехали за ними. И со свадьбы уезжали на тракторе.

С первых дней молодожёны стали жить самостоятельно, обзаводиться подсобным хозяйством: оба с детских лет были приучены к труду, привязаны к подворью. Начинали с поросёнка и овечек, затем взяли телушку. Поставили баню – как без неё с маленьким ребёнком?

– Не жалко было уезжать – всё же делали своими руками, по своему вкусу? – слетел вопрос с языка.

– Нет, не жалко, – уверенно отвечает Лидия Михайловна. – Причина была уж очень веская – отсутствие детского сада. А без него при моей работе никак, нянчиться было некому. Что касается хозяйства, мы и в Зоново его держали – поросята, две, а то и три коровы, овечки, птица…

Медаль – как реликвия

Говорим о том, что молодость прошла в труде. Порой за работой не хватало времени, чтобы вдоволь пообщаться с дочерью и сыном. В помощь же были самые близкие люди – это, кстати, стало определяющим, когда решили перебраться в Зоново.

– Мы жили с мамой, её не стало шесть лет назад. А ещё с бабушкой, Харитиньей Андреевной, которая водилась с маленькой Оксаной, – заметила Лидия Михайловна. – Уходила на сутки на работу со спокойным сердцем: знала, что хозяйство управлено, Гоша накормлен, детки сытые и под присмотром.

К слову, появление на свет дочери – Оксана родилась в самом начале февраля – стало вторым ярким моментом семейной жизни Патрушевых. Домой из Упоровского роддома семейное счастье везли всё на том же УАЗе. Путь в 45 километров преодолели как никогда быстро – все мысли были о родном комочке, что периодически ёрзал в одеяле и издавал звуки.

Второй раз подобное пережили через восемь лет. Игорь родился уже в Юргинском роддоме. Апрельская распутица сделала незабываемой и ту дорогу: в Зоново жену с новорождённым сыном на руках вёз счастливый отец… на Кировце!

– В тот день я был на работе, в Юргу повёз молоко, а на обратном пути привёз их – выкупил из роддома за коньяк и конфеты. Вот такой обмен, – не без юмора замечает муж. – До сих пор не понимаю, как Лида умудрилась на трактор взобраться, да ещё с малышом!

– Да… время летит! Дети наши сейчас намного старше, чем мы были тогда. Оксана пошла по моим стопам: окончила Тюменское медучилище, работает акушеркой в городской поликлинике, – констатирует жена. – У нас уже внуки большие: Ирина – студентка вуза, Иван – десятиклассник, на следующий год окончит школу, Ярослав – шестиклассник.

Для внуков совместная жизнь дедушки с бабушкой – пример семейного единства. А памятная золотая медаль – реликвия, которая доступна очень немногим.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
Теги: семья
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "семья"