Добра много не бывает

«Верный друг лучше сотни слуг», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Друзья познаются в беде», «Нет друга – ищи, а нашёл – береги» – не счесть количества пословиц про дружбу! В эти дни они актуальны как никогда: в июня в ряде стран отмечается Международный день друзей.

Для сотрудников Лесновского психоневрологического интерната данный праздник – хорошая возможность напомнить о волонтёрах, которые доказывают правоту упомянутых пословиц.

В числе учреждений, которые сотрудничают с ПНИ в текущем году, Юргинская средняя школа, Центр развития детей и молодёжи "Лидер", Центр культуры и досуга и Комплексный центр социального обслуживания населения.

– Несмотря на хорошие бытовые условия и заботливый персонал, нашим проживающим не хватает простого общения. Поэтому приезд гостей сравним с глотком свежего воздуха, – говорит заместитель директора по социально-реабилитационной работе Татьяна Изосимова. – Юргинские школьники, представители Российского движения школьников, до пандемии регулярно посещали нас, организовывали спортивные мероприятия, концерты, выступление агитбригады, флешмобы, акции, совместные лесные прогулки. Каждый их приезд дарил получателям социальных услуг положительные эмоции.

Рассматривая снимки в фотоальбоме, понимаешь, насколько дорого такое сотрудничество. Вот люди в инвалидных колясках следуют друг за другом паровозиком в сопровождении ребят. И у всех, без исключения, улыбки на лицах: забыть о физическом недуге – это так важно! Вот ёлки добра. И вновь улыбающиеся лица жителей интерната, которые получили в рамках благотворительной акции "Украсим ёлку вместе" новогодние игрушки и подарочные коробки, сделанные руками юных волонтёров. А вот – кормушки на деревьях. Они являются результатом акции "Покормите птиц зимой". Первоклассники Юргинской школы со своими родителями смастерили кормушки и передали их в интернат.

– Давние тесные отношения связывают наше учреждение с Юргинским центром развития детей и молодёжи "Лидер". До введения режима строгой изоляции наши клиенты принимали участие в мастер-классах, которые проводил "Лидер" в рамках мероприятий, посвящённых Дню пожилых людей, Дню инвалида. В период самоизоляции – мастер-классы по видео, как пример, онлайн-занятие по изготовлению красных гвоздик из гофрированной бумаги, мастер-классы "Радужная стрекоза" и "Ромашка из бумаги", – продолжает рассказ Татьяна Изосимова. – Много лет сотрудничаем с краеведческим музеем. В период изоляции офлайн-экскурсии и передвижные выставки были заменены на виртуальные экскурсии, видеорассказы, мастер-классы в режиме онлайн. Сейчас снова имеем возможность очно посещать музей.

Не остаются в стороне и другие специалисты Центра культуры и досуга. Так, работники районного Дворца культуры организовали для гостей из ПНИ познавательно-развлекательную программу "Радуга творчества". Работало четыре тематических площадки: фотосалон "Точка света", "Караоке-клуб", "Бусинка" – желающие делали браслеты из бусин и фигурок, "Факультет рукоделия" – выставка творческих работ участников кружков РДК. Добрые друзья из Лесновского СДК провели спортивно-развлекательную программу "Весенние игры".

– Запоминающимся стало майское мероприятие "Нам дороги эти позабыть нельзя", подготовленное специалистами Лесновского СДК совместно с председателем первичной ветеранской организации и ученицами Лесновской школы, которые чествовали проживающего в интернате труженика тыла, – рассказывает Татьяна Николаевна. И в продолжение темы напоминает о праздничном концерте "Память, опалённая войной" три года назад: тогда состоялась первая встреча с добровольцами КЦСОН – участниками клуба "По зову сердца". – Это была хорошая возможность почувствовать плечо старшего товарища, друга, наставника. Искреннее желание серебряных волонтёров поделиться своей теплотой и заботой ощущалось физически – поэтому та встреча имела такой невероятный успех!

О деятельности активистов клуба и их дружбе с жителями интерната районная газета писала – и не раз. Стараемся держать своих читателей в курсе волонтёрских идей. К таким идеям относится и чтение вслух детских книг маломобильным гражданам, незрячим. Инициатором, напомню, стала руководитель клуба Тамара Коновалова. Эстафету приняла Алевтина Горбунёва, которая начитала более 30 сказок и рассказов для трансляции по радио. Вначале акция имела название "Сказка на дом", сейчас – "Аудиокнига на дом".

– Благодаря стараниям и умениям Надежды Рожковой и Алевтины Горбунёвой с марта нынешнего года в интернате реализуется программа "Театр на ладони", цели которой: создание условий для решения психологических проблем клиентов, восстановления их эмоционального равновесия и устранения имеющихся у них нарушений поведения, активизация внутренних ресурсов и потенциала личности клиентов, – констатирует замдиректора. – Первые занятия уже состоялись, клиенты работали с героями сказки "Репка". Несмотря на кажущуюся простоту темы и формы работы, участникам пришлось немало потрудиться над показом мини-спектакля.

Во вторую волну самоизоляции были очень популярны "Четверговые вечёрки" – творческие онлайн-встречи в формате музыкально-литературных гостиных. Участие в них приняли семьи Андрея и Тамары Коноваловых, Сергея и Марины Дегтярёвых.

– Параллельно с онлайн-встречами была объявлена благотворительная акция "Из рук в руки" по изготовлению тактильных муфт и ковриков для немобильных и маломобильных клиентов. Активное участие в ней приняли Татьяна Вагина, Тамара Шевчук, Елена Ларионова, Нина Кузнецова. Маломобильные проживающие используют муфты и коврики во время прогулок и на коррекционных занятиях, – констатирует собеседница. И резюмирует: – С каждым годом круг друзей-волонтёров нашего учреждения расширяется.

Слушаю Татьяну Николаевну, а в памяти слова детской песни: "Если друг не смеётся, ты зажги ему солнце, ты зажги ему звёзды – это просто". Для волонтёров данных учреждений сделать счастливыми людей – оказалось действительно просто. Потому что им так подсказывает сердце!

Поделиться:
Теги: волонтеры
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "волонтеры"