В окружении товаров – хороших и разных

Спокойный характер, доброжелательность, ровный приятный голос, приветливая улыбка – такой вспоминается Наталья Николаева двадцать лет назад, когда она работала продавцом в магазине «Для Вас». 

Желание работать в торговле у Натальи Кауфман пришло, когда она училась в Юргинской средней школе № 2. Как и многих девчонок-сверстниц, её эта профессия привлекала востребованностью, возможностью общения с людьми.
– После школы получила профессиональное образование в Юргинском училище. Начинала трудовой путь в только что открывшемся магазине, который принадлежал Голышмановскому линейному управлению по строительству и эксплуатации газопроводов акционерного общества "Запсибгазпром", – рассказывает Наталья Викторовна. И уточняет: – С созданием ЛУСЭГ началась реализация программы газификации районов юга области, в том числе Юргинского.
Ассортимент специализированного магазина продавцу-консультанту приходилось изучать детально. И не только ассортимент. Для оказания грамотных технических консультаций необходим был соответствующий и уровень знаний. Училась, что называется, в процессе.
Затем была работа продавцом в магазине промышленных товаров "Берёзка" индивидуального предпринимателя Ирины Шульц. Говоря о данном практическом опыте, собеседница замечает: всё это были ступени на пути к сегодняшней должности. На данный момент Наталья Николаева – товаровед индивидуального предприятия, принадлежащего супругам Сергею и Марине Дегтярёвым.
– В 1999 году по приглашению Марины Анатольевны и Сергея Александровича пришла работать к ним на предприятие. На тот момент действовали две торговые точки – "Визит" и "Для Вас", – вспоминает она. – Стала торговать продуктами в магазине "Для Вас".
С расширением сети магазинов значительно пополнялся и ассортимент. Наталье Викторовне предложили заняться всем спектром работ, связанных с товарами: создавать заявку на закупку в дистрибьюторскую компанию, проверять качество товаров на соответствие гостам и нормам, осуществлять связь между производителем и потребителем, контролировать количество отгруженного товара и его соответствие накладной – одним словом, товароведением.
– В этой должности около двадцати лет. С приходом компьютерных технологий стало намного проще работать. А когда начинала – вся связь шла только через личное общение или стационарный телефон. Утро начиналось со сбора заявок по магазинам. Каждую заявку "отрабатывала", то есть сверяла с наличием товара на складе, отписывала по накладным – если он был, делала заказ поставщикам – если отсутствовал, поступавший в течение дня товар распределялся – вот такой круговорот продукции в системе, – с улыбкой комментирует она. – В последнее время магазины стали работать напрямую с поставщиками. Если быть точнее, я заказываю лишь небольшую часть, а основной объём – непосредственно продавцы. Мне остаётся просто "забить" накладную в компьютер и передать её в магазин. Таким образом, на товароведа нагрузки стало меньше.
Собеседница признаётся, что трудоголик: работа всегда занимала и занимает в жизни значительное место. Порой трудовой день продолжается и дома, но она не устаёт. Работа не напрягает, а наоборот – ещё больше заряжает энергией.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"