Оплатите долг – и тогда отпуск вас порадует

В праве выезда из России ограничены 2064 жителя Омутинского и Юргинского районов. Из них 106 – по алиментным обязательствам.

Впереди отпускной сезон. И многие хотят провести его в странах, открытых для туристов. Однако не все смогут этим воспользоваться. Об этом предупреждают сотрудники отдела судебных приставов по Омутинскому и Юргинскому районам.

Согласно законодательству, гражданин ограничивается в выезде из страны в рамках исполнения судебного решения, если сумма долга превышает 30 тысяч рублей. Сумма более 10 тысяч рублей станет причиной запрета на выезд при взыскании алиментов, возмещении вреда, причинённого здоровью, имущественного ущерба и морального вреда, причинённых преступлением.

– Согласитесь, будет обидно, если на пути к долгожданному месту отдыха препятствием станет собственная беспечность, – говорит начальник отдела, старший судебный пристав Лариса Пермякова. 

При этом Лариса Николаевна напоминает: банк данных исполнительных производств на сайте УФССП России по Тюменской области и в мобильном приложении "ФССП" – бесплатный и общедоступный источник информации, который отражает текущее исполнительное производство. В нём отражён сам факт возбуждения исполнительного производства, указаны основные сведения, в том числе сумма задолженности, уменьшающаяся при частичном погашении долга, контакты судебного пристава, есть кнопка "оплатить".

– Если исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением, запись в банке данных исчезает через несколько дней. А если исполнительное производство окончено, потому что у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание, или потому что он стал банкротом, сведения будут находиться в открытом доступе ещё три года, – уточняет она. – Сведения о наложенных ограничениях на сайте не отражаются, поэтому гражданин может обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведёт исполнительное производство, по адресу: Тюменская область, село Омутинское, улица Лермонтова, 9 – без записи, по вторникам с 9:00 до 13:00, по четвергам с 13:00 до 17:00.

Поделиться: