Полицейские задержали подозреваемых в распространении наркотических средств

В вечернее время сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы заметили двух граждан, поведение которых у них вызвало подозрение. Увидев сотрудников полиции, они стали заметно нервничать и попытались скрыться.

Полицейские приняли решение о личном досмотре. В ходе задержания один из мужчин, выкинул пакет с 15 свертками под транспортное средство, второй решил избавиться от сотового телефона  с информацией. В присутствии понятых полицейские обнаружили и изъяли 15 полимерных свертков, с предположительно наркотическим веществом. Двое граждан 1987 и 1991 годов рождения задержаны и доставили в отдел полиции.

В ходе дальнейшего разбирательства установлено, что подозреваемые, приехали целенаправленно в г. Тюмень, проживали в съемной квартире. Наркотические средства предназначались для сбыта по бесконтактной схеме с помощью так называемых "закладок". Злоумышленники успели разложить 10 закладок на территории областного центра. Сотрудники полиции установили местонахождение ранее разложенных закладок и изъяли их.

В ходе обыска в квартире, в присутствии понятых полицейские обнаружили и изъяли еще 51 сверток  с предположительно наркотическим веществом. В результате проведенной экспертизы выяснилось, что изъятым веществом оказался наркотик "мефедрон", общим весом 90 граммов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации "Покушение на сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщается на сайте УМВД России по Тюменской области.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "противодействие наркомании"