Посевную площадь увеличат

Посевная площадь в этом году в Тюменской области будет увеличена на 7000 га. По плану всего засеют 1 024 000 га. Такие цифры прозвучали на пресс-конференции главы региона в в студии издания "Тюменская область сегодня".

Александр Моор подчеркнул, что "немного может поменяться структура посевов с учетом конъюктуры на рынке, с учетом прогноза по погоде. Немного увеличится площадь по картофелю, так как мы отлично умеем его выращивать с хорошей урожайностью, возможно будет увеличено количество площадей по рапсу, по гороху".

Посевная в Тюменской области стартовала. Все работы планируют завершить до 5 июня.

"Уже 6 апреля в Сладковском районе приступили к ранневесеннему боронованию. Сегодня в шести районах погода позволяет вести эти работы. В этом году снежный покров сошел чуть раньше", — проинформировал Александр Моор.

Помимо боронования труженики АПК начали вносить минеральные удобрения.

По словам Александр Моора, какие-либо прогнозы делать рано, поскольку много природно-климатических факторов может повлиять на обстановку. "У нас случались засушливые годы и, наоборот, дождливые. По большому счету Тюменская область — это зона рискованного земледелия. Здесь, конечно, нужно быть ко всему готовым. Больших секретов нет. Важно своевременно и в полном объеме выполнять все работы, положенные по технологии, — снегозадержание, внесение минеральных удобрений и обработку от вредителей", — сказал Александр Моор.

Юргинские аграрии, напомним, тоже вышли на поля. По данным на утро 22 апреля, шесть хозяйств ведут ранневесеннее боронование, протравливают семена.

Поделиться: