В лесах Тюменской области наводят порядок

В лесах Тюменской области ежегодно проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия, а также уборка валежника.

Так, на площадях, пострадавших от лесных пожаров, назначаются лесопатологические обследования в целях определения необходимых санитарно-оздоровительных мероприятий. Там, где бушевали пожары в 2021 году, работа начата ещё прошлым летом и продолжается в текущем году. Её выполняют специалисты Тюменской авиабазы с привлечением работников филиала ФБУ "Рослесозащита" "Центр защиты леса Тюменской области". Дополнительно был заключен государственный контракт на проведение в 2021 году лесопатологических обследований в Тюменском лесничестве.

После  санитарно-оздоровительных мероприятий – это, как правило, выборочные и сплошные рубки – проводятся лесовосстановительные мероприятия, исходя из местных лесорастительных условий.

В отношении санитарных мероприятий реализован механизм максимальной публичности. Они выполняются строго по указанным границам. Если после пожара погибла бόльшая часть древостоя, то назначаются сплошные рубки. Тогда убирается древостой полностью чтобы обеспечить процесс восстановления леса на этом участке, уточнили  в региональном департаменте лесного комплекса.

Директор департамента Леонид Остроумов, комментируя ситуацию с работами по направлению к деревне Муллаши под Тюменью, отмечает: "В данном случае рубка деревьев − мера вынужденная. Лес сильно поврежден после пожаров. Большая часть заражена короедами. В настоящее время на этом участке проводятся работы по расчистке и подготовке дальнейших лесокультурных мероприятий. 14 мая здесь будет проходить посадка сеянцев сосны в рамках Международной акции "Сад Памяти".

Мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению с 2019 года проводятся в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". Обеспечение баланса выбытия и воспроизводства леса является основной целью регионального проекта "Сохранение лесов".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесосбережение"