Без срока давности

Если мы войну забудем – вновь придёт война. Как эти поэтические строки Роберта Рождественского сегодня актуальны! Мы не имеем права забывать о преступлениях, совершённых нацистами против советских людей. Советский Союз был той силой, которая остановила фашистский беспредел. Это страницы нашей героической истории. О них напоминает передвижная выставка, действующая в эти дни в краеведческом музее.

Четыре года назад общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" инициировало всероссийский проект "Без срока давности". Все архивные документы были рассекречены и опубликованы в рамках данного федерального проекта, реализуемого по поручению президента России Владимира Путина.

– В рамках проекта была издана серия сборников документов: в 23 томах речь идёт о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения, охватывающая все оккупированные регионы в годы Великой Отечественной войны, – комментирует экскурсовод Кристина Миллер. – Из 80 федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных архивов было выявлено порядка 7000 документов, из которых 5835 вошли в сборники.

Во время экскурсий Кристина Александровна рассказывает о немецком генплане "Ост", в котором была заложена политика нацистского руководства по отношению к мирным гражданам: о выселении местного населения с оккупированных территорий и колонизации этих территорий немецкими переселенцами. Результат – миллионы советских людей были казнены, погибли от голода, истощения и болезней.

– Всего в оккупации оказались более 84,8 млн. человек. По разным оценкам от рук нацистов погибло от 11,5 млн. до 16 млн. человек, – приводит она статистику. – Принудительный труд, работорговля и насильственный угон в Германию стали одними из самых массовых преступлений против советских граждан. Так, с конца 1941 года в Германию на принудительные работы были вывезены более 5 млн. человек, из которых умерли в изгнании 2,1 млн. При отступлении нацисты применяли тактику выжженной земли, что привело к сотням тысяч жертв среди мирного населения.

Выставка "Без срока давности" отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа, включая карательные операции и массовое уничтожение. Каждый стенд выставки посвящён отдельному региону.

Поделиться: