Заседание коллегии по вопросам национальной безопасности провёл полпред

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев в режиме видеоконференции провел заседание коллегии по вопросам национальной безопасности.

Были рассмотрены вопросы реализации дополнительных мер по профилактике правонарушений для снижения уровня преступности, а также ход реализации основ государственной пограничной политики Российской Федерации.

Отмечено, что по итогам прошлого года уровень преступности на территории Уральского федерального округа сократился на 2,4 % (по сравнению с 2020 годом) в расчете на 100 тыс. населения.

По разным видам преступлений зафиксировано снижение: убийств и покушений на убийство (-5,1%), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (-8,7%), краж (-1,2%), сообщает пресс-служба полпреда.

Во время обсуждения основ государственной пограничной политики России в УрФО подробно рассматривались меры противодействия угрозам. Участники коллегии назвали основные – деятельность террористических и экстремистских организаций, каналы незаконной миграции и контрабанды запрещенных предметов, а также риски переноса на территорию России возбудителей особо опасных заболеваний людей и животных.

"Правоохранительным органам и органам власти на местах необходимо вести постоянную, системную работу по профилактике правонарушений. Гораздо проще предотвратить преступление, чем устранять причиненный им вред. Сегодня это актуально как никогда: в условиях жесткого международного противостояния, безопасность личности и защита наших граждан от противоправных деяний – важнейшая задача органов власти всех уровней", - акцентировал Владимир Якушев.

Поделиться: