Классику читают школьники

Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика- 2022» прошёл в Юргинском районе. Из восемнадцати участников в этом году жюри назвало всего лишь трёх победителей.

В читальном зале Детской библиотеки 15 марта звучали отрывки из произведений известного белорусского православного писателя Бориса Ганаго, русского писателя-сатирика Михаила Зощенко, армянской русскоязычной писательницы Наринэ Абгарян и других авторов. 

Как рассказали в отделе образования администрации района, жюри оценивало выбор текста, грамотную речь, артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Многие из ребят выступили очень эмоционально, буквально  вживаясь в образ исполняемого героя.

Третье место занял шестиклассник Новотаповской школы Максим Колычев, который читал отрывок из рассказа Михаила Зощенко "Ёлка". Второе место, по единодушному мнению жюри, заняла шестиклассница Юргинской школы Виктория Щербакова, выбравшая для конкурса произведение Наринэ Абгарян "Манюня разочаровывается в любви".

"Как я люблю любить... А Вы когда-нибудь забываете, когда любите что любите? Я - никогда. Это как зубная боль, только наоборот- наоборотная зубная боль. Только там ноет, а здесь и слова нет". Монолог Сонечки из "Повести о Сонечке" Марины Цветаевой звучал особенно проникновенно, ярко и выразительно в исполнении одиннадцатиклассницы второго корпуса Юргинской школы Натальи Семеновой, которая и заняла первое место.

Трое победителей муниципального этапа отправится на региональный финал.

Напомним, конкурс юных чтецов "Живая классика" – соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений, которые не входят в школьную программу.

Поделиться:
Теги: чтение
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "чтение"