А жизнь продолжается

Есть в нашем районе красивое село, расположенное среди живописной местности: богатые ягодами-грибами леса, поля с плодородными почвами, луга с сочными травами и чистое озеро. Среди этой красоты росла Валентина Казанцева – замечательная женщина, многодетная мама, любящая бабушка, которая в эти дни отмечает юбилей!

Валентина Семёновна родилась в многодетной семье служащих. Жили дружно в одном доме в том числе её родители, бабушка с дедушкой по отцовской линии и брат отца. Как и все сельские ребята, летом купалась, загорала, ежедневно ходила в лес за грибами и ягодами. Были и свои обязанности: прополка и полив грядок, ухаживание за животными, уборка по дому.
– С седьмого класса научилась косить, поэтому с братом на мотоцикле ездили на сенокос. Когда училась в девятом классе, с младшей сестрой ходили на покос одни: сгребали сено в кучи, а потом делали копны, за что от папы получали благодарность. За день иногда метали по шесть копен, – рассказывает она. – В округе были одни мальчишки, поэтому играть приходилось с ними. Мы бегали в лес, разжигали костёр, пекли печёнки. Иногда кто-нибудь приносил из дома бутылку молока – им по очереди запивали. Это было так вкусно! Обязательно выбирали постового, чтобы он мог предупредить об "опасности". Например, постовой кричал, когда пролетала ворона, а когда летел самолёт, все вскакивали и радовались.
Училась Валентина Семёновна в Северо-Плетнёвской средней школе. Окончила её в 1969 году и с тремя одноклассницами поехала поступать в Свердловск (Екатеринбург) в техникум на технолога-кондитера. Не поступила. Из четырёх девочек поступила только одна. Благо, в городе жили родственники, они помогли Вале устроиться на курсы от военного завода. Там после учёбы и работала три года.
Приехав домой в очередной отпуск, осталась: из армии пришёл Владимир Казанцев – будущий муж, с которым дружила с седьмого класса. В город не поехали, стали жить в Северо-Плетнёво. Валентина работала секретарём-машинисткой в колхозе, председателем которого был Василий Егорович Фомин. Заочно училась в Ишимском сельскохозяйственном техникуме на бухгалтера сельхозпроизводства.
В 1984 году семья переехала жить в районный центр. Валентина Семёновна стала работать в районной администрации, в сельхозуправлении. Когда её должность сократили, ушла в колхоз "Страна Советов" бухгалтером, а после распада колхоза – в прокуратуру заведующей канцелярией, плюсом занималась бухгалтерской работой и делопроизводством.
В браке с Владимиром Кирилловичем воспитали пятерых детей: четырёх сыновей и дочь. Трое имеют высшее образование, у всех достойная работа и уважение. Виктор живёт в Тобольске, работает преподавателем. Владимир в Тюмени, преподаёт в институте культуры. Оксана – директор КЦСОН. Евгений и Александр работают водителями.
Валентина Семёновна награждена "Медалью материнства" II степени. Она является почётным донором России, имеет звание ветерана труда – и это не считая множества грамот и благодарностей за добросовестный труд.
Сейчас Валентина Семёновна на заслуженном отдыхе, но ведёт большую общественную работу: член президиума районной ветеранской организации, член культурно-массовой комиссии, серебряный волонтёр, участница народного хора "Сибиряночка". Она счастливая мама и бабушка. Дети и внуки безгранично её любят и заботятся о ней – это взаимно.

 

По материалам газеты "Добровестник" клуба серебряных волонтёров "По зову сердца"

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"