Лучшие подростки-чтецы встретятся на муниципальном этапе конкурса "Живая классика"

В течение марта во всех регионах пройдут районные и муниципальные этапы конкурса чтецов для подростков в России. Участие в них примут более 30 000 ребят, которые уже победили в классных и школьных этапах — их чтение прозаических отрывков из самых разных произведений жюри посчитало самым ярким и выразительным.

Ребята будут читать отрывки прозы продолжительностью до трех минут. Трое победителей каждого муниципального этапа отправится на региональный финал.

Цель конкурса "Живая классика" — дать подросткам поделиться своим чтением со сверстниками, родителями, педагогами, заинтересовать их в книгах и литературе. Как обычно, в заявках — самый широкий спектр произведений, от рассказов Тэффи и Зощенко до монологов из современных подростковых авторов или классиков.
Победители муниципального этапа получат призы от по спонсоров конкурса — электронные и аудиокниги "Литрес", подписку на 1,5 месяца на сервис электронных и аудиокниг Сторител, сертификаты от книжного магазина "Лабиринт".
Кроме того, в этом году у конкурса появились новые партнеры и номинации. Так, победители конкурса получат возможность записать аудиоверсии книг для приложения "НЭБ "Свет".
Параллельно с всероссийским конкурсом, соревнования по чтению вслух "Живая классика" проходят в 83 странах мира. В финале российского и международного финала выступят лучшие из лучших – 20 финалистов "Живой классики".
Конкурс проводит фонд "Живая классика" под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации при поддержке Фонда президентских грантов.

Поделиться:
Теги: чтение
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "чтение"