Не умеете собирать компьютер? Приходите – научим!

В своё время выпускница Северо-Плетнёвской средней школы из Соколово – а тогда нынешняя деревня имела статус села с «о» в окончании – Татьяна Зырянова поступила учиться на оператора электронно-вычислительных машин. Но она и предположить не могла, что через пятнадцать лет вернётся в стены родного профессионального училища №49, ставшего отделением Голышмановского агропедагогического колледжа, в качестве мастера производственного обучения по профессии «наладчик аппаратного и программного обеспечения».

Трудовую жизнь с компьютерами связала не сразу. После учёбы на оператора ЭВМ Татьяна Николаевна отучилась ещё и на лаборанта химического анализа воды.
– Курсы были организованы в Заводоуковске, их проводили специалисты из Ростова-на-Дону, – поясняет она. И вспоминает начало трудовой деятельности: – Пришла работать в Юргинское муниципальное производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства. Трудилась лаборантом в течение десяти лет.
Многие знают Татьяну Лачугину, как первую помощницу руководителя Юргинской районной организации ВОИ Татьяны Ващенко. В 2015 году молодая женщина впервые переступила порог общественной организации, приняв приглашение на работу специалистом по работе с инвалидами.
– Я и сегодня состою в ВОИ, помогаю Татьяне Николаевне в организации и проведении мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья, – уточняет собеседница. – Совмещаю общественную деятельность с преподаванием в колледже.
В сентябре 2019 года Татьяна по приглашению Алёны Феоктистовой, которая на тот момент исполняла обязанности заведующей отделением, пришла в Голышмановский агропедагогический колледж мастером производственного обучения.
Развитие информационных технологий происходит стремительно, поэтому к уже имеющимся знаниям необходимо было получить дополнительное образование. Для этого руководитель Юлия Семёнова направила нового преподавателя на профессиональную переподготовку "Педагогика и методика среднего профессионального образования". После получения диплома Татьяна стала полноправным мастером производственного обучения.
– Первое время было сложно. Моим наставником стала Наталья Ячменёва, которая вела занятия по информатике. В моём лице она подготовила себе замену. Наталья Николаевна делилась педагогическим опытом, помогала разобраться в сложных вопросах, касающихся предмета, – говорит с благодарностью к коллеге. – Наладчик аппаратного и программного обеспечения – сравнительно новая для нашего колледжа профессия.
Действительно, набор ведётся лишь второй год. Срок обучения – десять месяцев на базе одиннадцати классов. В следующем учебном году планируется вновь набирать группу, так как данная профессия является востребованной на рынке труда.
– Сложности есть – а где их нет? Когда их преодолеваешь, поднимается самооценка, появляется желание сделать что-то большее. Главное, считаю, работа должна нравиться. У меня с этим всё в порядке, – резюмирует с улыбкой.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "образование"