Алексей БЕЛОВ: Цель – создать эффективную систему помощи онкопациентам

Прием в Центре ведут квалифицированные специалисты

С 2020 года специализированный Центр амбулаторной онкологической помощи с дневным стационаром работает в Голышманово. Получают здесь квалифицированное лечение и юргинцы.

Прием ведут два врача-онколога, врач-эндоскопист, врач ультразвуковой диагностики, врач-хирург, врач-гинеколог и врач-эндокринолог, имеющие подготовку и опыт работы в амбулаторной, оперативной, паллиативной онкологии, а также по лекарственному противоопухолевому лечению.

В задачи Центра входят современная диагностика при подозрении на злокачественные новообразования, проведение в условиях дневного стационара различных видов противоопухолевой лекарственной терапии как самостоятельной, так и в комбинации с другими методами лечения, а также диспансерное наблюдение за больными с онкопатологией.

Как рассказал главный врач Областной больницы № 11 Алексей Белов,  важно оперативно провести все необходимые обследования, чтобы в случае подтверждения диагноза пациент как можно раньше начал лечение.

"Ключевая цель всех преобразований – создать эффективную и разноуровневую систему помощи онкопациентам. Приблизить диагностику к населению – значит, спасти  кому-то жизнь, выявляя опухолевые заболевания на самой ранней стадии", – подчеркнул Алексей Владимирович.

На конец 2021 года в Центре проконсультировано 3450 человек. У 96 пациентов выявлены злокачественные новообразования, в 69 % случаев онкологический диагноз установлен впервые. 135 человек по результатам обследований получили направления в Медицинский город. За 2021 год в палате дневного пребывания, где имеются специальные инфузоматы и комфортные кресла для химиотерапии, проведено 155 курсов противоопухолевого лечения.

Отдельное направление – паллиативные пациенты. За прошедший год паллиативная помощь была оказана 411 пациентам.

Руководитель Центра амбулаторной онкологической помощи Алексей Шестаков рассказал, что чаще всего диагностировались злокачественные новообразования кожи, предстательной и молочной желез, толстого кишечника.

"Хирургическое лечение все онкобольные по-прежнему проходят в областном онкодиспансере. Там же выставляется окончательный диагноз и назначается лекарственная терапия, которую впоследствии пациенты олучают у нас, в Центре, – пояснил Алексей Александрович.

Борьба с онкологическими заболеваниями  является одной из приоритетных задач национального проекта "Здравоохранение". В рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения в Областную больницу № 11 поступили аппараты, позволяющие выявлять рак на ранних стадиях во время профилактических осмотров – гинекологического, обследования ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта и других, добавили в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здравоохранение"