Девятнадцать семей заключили социальный контракт в 2021 году

За последние три года 52 юргинских семьи воспользовались государственной социальной помощью на условиях социального контракта.

Напомнить, соцконтракт - это одна из форм поддержки граждан, в рамках которого выделяется субсидия. Воспользоваться поддержкой могут малоимущие граждане, у которых среднемесячный доход ниже прожиточного минимума. Выплаты можно потратить в том числе на профессиональное обучение или получение дополнительного профобразования, на поиск работы и открытие собственного бизнеса, развитие личного подворья или преодоление непростой жизненной ситуации.

В 2021 году государственная социальная помощь была предоставлена 19 юргинским семьям, привели статистику в администрации района. Восемь из них попросили поддержку на поиск работы, еще восемь – на первоочередные нужды, две - на развитие личного подсобного хозяйства, одна – на индивидуально-предпринимательскую деятельность. Общий объем выплаченных денежных средств составил более одного миллиона рублей.

Количество жителей Юргинского района, имеющих среднедушевой доход ниже установленной величины прожиточного минимума на душу населения в Тюменской области, в 2021 году уменьшилось на 2% и составило 14,2 % от населения района. Положительная динамика стала возможна в том числе и благодаря социальному контракту.   

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "соцконтракт"