Сотрудница кредитной организации подозревается в мошенничестве

В отдел полиции № 6 УМВД России по городу Тюмени обратились представители московской страховой компании с заявлении о мошенничестве. 

В ходе выяснения обстоятельств и сбора информации по сообщению сотрудники уголовного розыска установили картину произошедшего.

Жительница Тюмени, являясь сотрудником одной из кредитных организаций, предлагала клиентам банка оформить кредит со страховкой жизни и здоровья. При этом она не уведомляла граждан, что денежные средства за страховку можно вернуть в течение 14 дней после оформления страхового полиса. Вместо этого, предприимчивая тюменка, имея доступ к личным данным клиентов, от их имени оформляла возврат денег, перечисляла их на свои счета. В целом за год женщина оформила 33 возврата и похитила более 600 тысяч рублей. Специалистов страховой компании смутило число заявлений по аннулированию страховых полисов, которые оформлялись по клиентам Тюменской области.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий 38–летняя женщина доставлена в полицию. Она свою вину признала и пояснила, что ей не хватало заработной платы на погашение кредитов – таким образом женщина решила улучшить свое материальное положение.

В отношении ранее не судимой тюменки 1984 года рождения следователем следственного отдела ОП № 6 УМВД России по г. Тюмени возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения". Санкция статьи предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Следователем назначены почерковедческие экспертизы, допрашиваются свидетели, устанавливаются возможные подобные факты. Расследование продолжается, сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области.

Поделиться: