Работодатель не спешит вас оформлять официально – звоните на горячую линию

В целях снижения неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы администрация Юргинского района организовала работу горячей линии.

Как пояснили в отделе экономики, неформальная занятость - это официально незарегистрированная трудовая деятельность, которая предполагает отсутствие юридического оформления отношений найма. Чаще всего это работа по устной договоренности у юридических или физических лиц либо незарегистрированное предпринимательство.

Телефоны горячей линии: 8(34543)2-32-00, 2-31-08. Позвонить можно с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00, перерыв на обед с 12:00 до 13:00.

Также по вопросам нарушения трудовых прав (работа без заключения трудового договора, выплата заработной платы ниже минимальной) гражданин может обратиться в Государственную инспекцию труда в Тюменской области по адресу: 625000, Тюмень, ул. Республики, 55.  Телефон горячей линии: 8(3452) 500-915 (доб. 111). Вас выслушают с понедельника по четверг с 09 до 17 часов, в пятницу с 09  до 16 часов. E-mail: git72@rostrud.ru. Кроме того, граждане вправе обратиться с письменным заявлением за разъяснением вопросов соблюдения трудового законодательства с помощью почтовой связи, а также направить в Гострудинспекцию заявление в форме электронного документа и через электронный сервис "Онлайнинспекция.рф".

Не забывайте, что официальное трудоустройство служит гарантом социальной защищенности работника. Не оформляя в установленном законодательством порядке прием на работу работника, работодатель лишает его заслуженного пенсионного обеспечения. Период работы без оформления в установленном порядке трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии.

Легализация заработной платы работникам - это возможность получить в полном объеме выплаты по временной нетрудоспособности, отпускные, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый вычет при приобретении квартиры в ипотеку, получении платного образования и платных медицинских услуг. Работник, трудясь в условиях "серой схемы трудовых отношений", остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем.

Поделиться: