Экологический проект юргинцев получил поддержку Фонда президентских грантов

28 тюменских проектов получили поддержку по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов в 2022 году. Среди них – Юргинская районная организация ветеранов.

Проект "Чистые грибные леса Юргинского района", по мнению авторов, позволит привлечь внимание  юргинцев разных возрастов к проблеме загрязнения бытовым мусором грибных мест. 

Планируется, что будут созданы волонтерские отряды в десяти селах района, с помощью партнеров проекта они займутся работой по ликвидации существующих и предотвращению возникновения новых стихийных свалок. Ещё одно направление – просветительское. Участники проекта попытаются сформировать у юргинцев твёрдое убеждение в том, что мусору место на свалке, а не в лесу.

Размер гранта составит 463 257 руб. Общая сумма расходов на реализацию проекта – 

650 257 руб.

Напомним, в прошлом году ветеранская организация деревни Палецкой разработала  экологический проект "Мы с природой дружим – мусор нам не нужен", к которому присоединились жители других населенных пунктов района. 

Всего по итогам федерального конкурса победителями стали 1942 организации, общая сумма поддержки - 4 млрд 35 млн рублей.

"Несмотря на то, что этот конкурс двенадцатый для Фонда президентских грантов, 639 НКО, 33 процента от общего числа победителей, получают поддержку впервые: 321 некоммерческая организация побеждает с первой попытки, а еще 318 победителей ранее участвовали в конкурсах, но не набирали необходимого количества баллов", - отметили организаторы.

Реализация  проектов начнется 1 февраля. С этого же дня стартует прием заявок на второй конкурс Фонда.

Поделиться:
Теги: экология
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "экология"